посткроссинг


Если бы в 2005 году португальский студент Пауло Магальес не придумал посткроссинг, то в 2013 его придумали бы мы. Но, как известно, гениальные идеи не любят долго ждать и поэтому мы с удовольствием присоединяемся к мировому движению и открываем свой почтовый ящик для новых впечатлений!

Официальный сайт http://www.postcrossing.com/about/RU


Интересные факты


Первая открытка проекта отправлена из Португалии в Португалию и имела id PT-1. 

***
14 октября 2011 года компанией PostNL, осуществляющей почтовые услуги на территории Нидерландов, был выпущен блок марок, посвященный посткроссингу. 

***
Популярность посткроссинга привела не только к возрождению спроса на открытки, но и сделала их настолько актуальным товаром, что в России, Беларуси, Нидерландах, США стали появляться интернет-магазины, специализирующиеся исключительно на продаже эксклюзивных открыток. 
***
Статистика официального сайта гласит, что суммарное расстояние, пройденное всеми отправленными в рамках проекта открытками, составляет более 50 млрд км, что в 330 с лишним раз превосходит расстояние от Земли до Солнца.

***
Несмотря на то, что на сегодняшний день пользователи из США отправили больше открыток, чем финны, открытка с кодом FI-1000000 была отправлена раньше, чем US-1000000 (что не означает того факта, что участники из Финляндии отправили миллион открыток — в качестве отправленных открыток фиксируются лишь дошедшие, а по статистике 10—12 % открыток не регистрируются в системе из-за почтовых проблем или неактивности пользователей). Случилось это 27 января 2011 года, а для участников из США аналогичное событие произошло тремя неделями позже.

***
Открытка с кодом RU-1000000 (российская «миллионная» открытка) вышла 24 мая 2012 года и дошла из города Уфа в город Тольятти. 

***
В базе данных посткроссинга числится 11 открыток, отправленных из Антарктиды (имеющей собственный код AQ в системе ISO 3166). Ни одна из них, однако, не была в действительности отправлена с южного континента — дело в том, что система позволяет пользователю выбрать при регистрации любую страну, в том числе отличную от явно указанной в адресе, также вносимом в систему. 

***
Десятимиллионная открытка, зарегистрированная 27 января 2012 года, была отправлена из Японии в Германию. 
***
Пятнадцатимиллионная открытка была зарегистрирована 31 декабря 2012 года. Отправлена из Германии в Италию. 
***
Двадцатимиллионная открытка была зарегистрирована 29 октября 2013 года. За 22 дня она преодолела более 10 тысяч км. Открытка с изображением Нью-Йорка была отправлена 7 октября с западного побережья США и была зарегистрирована на Тайване. 

***
Статистика официального сайта на 26 ноября 2013 года гласит, что суммарное расстояние, пройденное всеми отправленными в рамках проекта открытками, составляет более 105 млрд км, что в 706 с лишним раз превосходит расстояние от Земли до Солнца.



Источник: Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

//SEO SCRIPT POWERED BY MUKUND - www.shoutmeloud.com and www.newbloggingtipz.com //PART 1 //PART 3 //PART 4