Бирдекель-открытка

Bierdeckel postcardВчера мы познакомились с впечатляющей коллекцией и новым словом - бирдекель. Это красивые подставки под пивные кружки, хорошо известные всем любителям пива. От шапочного знакомства мы пошли чуть дальше и теперь знаем, откуда это слово появилось и что у него есть так же аналогичные названия, “костер” и “бирмат”. 

Бирдекели, изначально, были крышками на пивной кружке, защищающие от насекомых и пыли. Появились они в Европе 19 века. Состоятельные любители пива могли себе позволить оловянные или даже серебряные крышки, а те, кто поскромнее, пользовались фетровыми ковриками. Эти же коврики подкладывали под пивную кружку, когда заходили с улицы в помещение. Так все и началось. 

Сегодня в любом пивном баре можно встретить самые невероятные вариации на тему бирдeкелей, пестрящие рекламой алкогольных марок или питейных заведений. Из всего многообразия коллекции у нас появились фавориты - бирдeкели в форме открыток. Сразу захотелось получить или отправить такую открытку по почте.))




2 комментария:

  1. Не тяжела для открытки?? Дойдет ли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почта России пишет, что предельный вес для открытки 20г.
      интересно, сколько весит бирдекель?))

      Удалить

//SEO SCRIPT POWERED BY MUKUND - www.shoutmeloud.com and www.newbloggingtipz.com //PART 1 //PART 3 //PART 4